Nominations Année pastorale 2021-2022

ARCHIDIOCESE DE COTONOU

Année pastorale 2021-2022

Nominations

Dans les paroisses

 

Vicariat forain Notre Dame de Miséricorde Cotonou

 

Paroisse Notre Dame de Miséricorde Cotonou

         Résidents : 1°) Père VISSIN Tranquilin

                           2°) Père AWADJO Zacharie

 

Paroisse Saint Michel de Cotonou

Curé : Père ZOUNTANGNI Irénée

Résidents : 1°) Père DONOU Philippe

                  2°) Père GBEGAN Serge

 

Paroisse Saint Jean Baptiste de Cotonou

Résidents : 1°) Père ANIOU Julien

                   2°) Père AZANKPOSSO Henri

 

Paroisse Sainte Cécile de Cotonou

Vicaire paroissial : Père ZOMAKPE Rodrigue

 

Paroisse Bon Pasteur de Cotonou

Curé : Père KEDOWIDE Hubert

Résidents :  1°) Père ABALLO Brice

                   2°) Père LANVIWANOU Achille

 

Paroisse Sainte Rita de Cotonou

Résidents : 1°) Père KITI Baurice

                  2°) Père TCHINHOUN Edouard

                  3°) Père YEYE Philippe

 

Paroisse Louis de Cotonou

Vicaire paroissial : Père DJEHOUNGO Bienvenu

Paroisse Jésus Eucharistie de Cotonou

Vicaire paroissial : GANDOTO Romaric

 

Quasi-Paroisse Saint Joseph de Vossa Cotonou

Curé : Père KPANOU Théophile

Résident : Père ANANI Rodrigue

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

 

Vicariat forain Sacré-Cœur Akpakpa Cotonou

 

Paroisse Sacré-Cœur d’Akpakpa Cotonou

Vicaire paroissial : Père ADJIGNON Daniel

Stagiaire diaconal : Abbé ANATO Arsène

Résident : 1°) Père ADEYE Georges

 

Paroisse Saint Martin d’Akpakpa Cotonou

Résidents : 1°) Père MONTCHO Gaston

                  2°) Père AMOUSSOU Thierry

 

Paroisse Sainte Thérèse d’Akpakpa PK 6

Stagiaire diaconal : Abbé HOUNSOU Dominique

Résidents : 1°) Père ATINDEHOU Emmanuel

 2°) Père TOHOU Pierre

 

Paroisse Saint Joseph d’Akpakpa Agbato

Curé : Père KINKPON Philippe

 

Paroisse Sainte Trinité d’Akpakpa Avotrou

Vicaire paroissial : Père DOHOU Aurel

Résident : Père ADDA Martin

 

Paroisse Saints Pierre et Paul d’Akpakpa Yénawa

Curé : Père FANOU Jacob

 

Paroisse Christ Roi d’Akpakpa-Dodomè Enagnon

Curé : Père GBAGUIDI Rodrigue

Résident : 1°) Abbé ASSOGBA Appolinaire

                 2°) HOUESSOU Oscar (séminariste)

 

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Tanto

Curé : Père AHOUANDJINOU Nelson

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

 

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Zogbo Cotonou

 

Paroisse Sainte Marie Auxiliatrice de Mênontin Cotonou

Vicaire paroissial : Père HOUNSAVI Wilfried

 

Paroisse Marie Mère du Sauveur de Midédji Cotonou

Résident : Père BAH-KPEVI Narcisse

 

Paroisse Saint Jean-Bosco de Sètovi Kouhounou Cotonou

Résident : Père AGNIDE Franklin

 

Paroisse Sainte Famille d’Akogbato Cotonou

Vicaire paroissial : Père TOSSOU Geoffroy

Résident : Père AKPONE Sylvain

 

Paroisse Sainte Claire de Togbin

Curé : Père SEDEGNON Sabin

 

Vicariat forain Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus Godomey

 

Paroisse Sainte Geneviève de Pahou

Curé : Père ZEKPA Juste

Stagiaire diaconal : Abbé HINVIGAH Bénédith

1′: Paroisse Saint Antoine de Padoue de Cocotomey

Stagiaire diaconal : Abbé AFFAGNON Gildas

 

Paroisse Saint Pio de Cocotomey (Nouvelle création)

                   Administrateur paroissial : Père LOKOSSOU Prosper

Paroisse Saint Joseph de Gbodjè

Vicaire paroissial : Père IDO Jean

 

Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Ahozon

Stagiaire canonique : ZOKPODO Landry

 

Paroisse Saint Jude Thaddée de Pahou Zoungoudo

Stagiaire diaconal : Abbé KPOGNON Hermose

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Abomey-Calavi

 

Paroisse Saint Antoine de Padoue d’Abomey-Calavi

Vicaire paroissial : Père AYATIN Sabin

Stagiaire diaconal : Abbé AHOTONDJI Marie José

 

Paroisse Sainte Joséphine Bakhita d’Abomey-Calavi

Stagiaire diaconal : Abbé GANGLO Marius

 

Paroisse Sainte Famille de Tankpè

Curé : Père ADIMOU Francis

 

Paroisse Saint Michel de Gbodjo Calavi

Curé : Père AGBOKOU Charlemagne

 

Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’Adjagbo

Curé : Père SMITH Alfred

Vicaire paroissial : Père ZINSOU Bruss

 

Paroisse Saint Albert le Grand de Calavi Aïtchédji

Stagiaire diaconal : Abbé TANKPINOU Guy Guénolé

 

Paroisse sainte Thérèse d’Avila de Gankon

Stagiaire diaconal : Abbé ZINZINDOHOUE Dieudonné

 

Paroisse Sainte Trinité de ZOPAH Calavi

Curé : Père De SOUZA Arsène

Résident : Père AMOUZOUVI Juventus

NB : Vicaire forain à élire pour être nommé

 

 

Vicariat forain Saint Luc Ouèdo

 

Paroisse Saint Luc de Ouèdo

Stagiaire diaconal : Abbé TOZE Alexandre

 

Paroisse Saint Gabriel de Cococodji

Vicaire paroissial : Père GBAGUIDI Côme

 

 

Paroisse Saint Pierre de Tokan

Résident : Père ADDRA Caïus

 

Paroisse Notre Dame de l’Assomption de Somè (Nouvelle création)

                   Curé : Père KPOCLOU Léonard

                   Résident : Père HESSOU Paul

 

Paroisse Saint Michel de Hêvié Houinmè

Curé : Père BIDOUZO Serge

 

Paroisse Saint Pierre Claver de Hêvié Djèganto

Stagiaire canonique : HOUNDJO Geoffroy

 

 

Vicariat forain Saint Jean l’Évangéliste Zinvié

 

Paroisse Saint Jean l’Évangéliste de Zinvié

Stagiaire diaconal : Abbé MAYODE Rodrigue

 

Paroisse Saint Michel de Glo Agbodjèdo

Curé : Père HOUNTON Benoît

 

Paroisse Saint Paul de Glo-Tangbo

Vicaire paroissial : Père DOMINGO Spéro

 

Paroisse Sainte Bernadette de Glo-Agonmey

Administrateur paroissial : Père FANSINOU Bienvenu

Stagiaire canonique : MITONZONHO Sylvain

 

Paroisse Notre Dame du Rosaire d’Agassa-Godomey

Résident : Père KPOSSOU Jacques

 

Communauté Chrétienne de Gbétagbo

Responsable : Père KPOSSOU Jacques

 

Paroisse Rosa Mystica de Zounto

Administrateur paroissial : Père ADJALIAN Roland Morel

Stagiaire canonique : EYIYE Paix de Dieu

 

Paroisse Saint Jean de la Croix de Kpodji-Les-Monts

Stagiaire diaconal : Abbé SACRAMENTO Théodore

Vicariat forain Notre Dame de l’Immaculée Conception du Lac Nokoué

 

               Paroisse Sainte Bernadette de Sô-Ava

               Stagiaire diaconal : Abbé ADANDE Claude

 

 

Vicariat forain Basilique Notre Dame de l’Immaculée Conception Ouidah

 

Paroisse Sainte Marie Madeleine de Dékanmey

Administrateur paroissial : Père ASSOGBA Romulus

 

Paroisse Saint Jean de Ouidah Gbèna

Stagiaire diaconal : Abbé DOSSOU Norbert

Résident : Père PARAÏSO Patrick

 

Paroisse Saint François d’Assise d’Agbanto

Stagiaire canonique : AGBOTOME Henri

 

Paroisse Saint Martin de Tours de Gbèzounmè

Administrateur paroissial : Père GBEHA Cyrille

 

Paroisse Sacré-Cœur de Ouidah Gbèna

Administrateur paroissial : Père NADOHOU Hermann

Résident : Père SETO Florentin

 

 

Vicariat forain Sainte Jeanne d’Arc Allada

 

Paroisse Sainte Jeanne d’Arc d’Allada

Curé : Père DEGUENON Edgard

Vicaire paroissial : Père LAMODI Victor

 

Paroisse Saint Mathieu de Tori-Cada

Administrateur paroissial : Père DOHOU Romuald

 

 

 

Paroisse Saint Etienne de Glotomey

Administrateur paroissial : Père DAZAN Paulin

Stagiaire diaconal : Abbé FIOSSI Cubilas

 

Paroisse Saint Christophe d’Attogon

Curé : Père FAGNON Irénée

Paroisse d’Azohoue Cada

Stagiaire diaconal : Abbé VODOUNNON Modeste

 

Paroisse Saint François Xavier de Sékou

Vicaire paroissial : Abbé AHOUANSOU Joli Aimé

 

Paroisse Sainte Famille de Tori-Kpovié

Curé : Père HOUNKPE Barthélémy

 

 

Vicariat forain Saint Antoine de Padoue Houègbo

 

Paroisse Saint Antoine de Padoue de Houègbo

Vicaire paroissial : Père AHOUANSOU Candide

 

Paroisse Saint Benoît de Toffo

Curé : Père HOUNKPATIN Achille

Vicaire paroissial : Père AVOCEGAMOU Josiaste

 

Paroisse Saint Michel de Zè

Curé : Père DEGBEGNON Léandre

3′: Paroisse de Sehoue.

Vicaire paroissial : Père ATTIGNON Roger

 

Paroisse Saint Joseph de Hèkanmey

Stagiaire canonique : AHOVE Coffi Hermann

 

Paroisse Sacré-Cœur de Sey-Couffo

Administrateur paroissial : Père DAFIO Fabrice

Stagiaire diaconal : Abbé De LIMA Gaston

 

Paroisse : Saint Cyprien de Dessah

Stagiaire diaconal : Abbé BAHOUNKOLE Maurice Gaston

 

Paroisse Saint Pierre Claver de Koundokpoé

Administrateur paroissial : Père  DOSSA Innocent

Stagiaire canonique : SAGBO Jesutin Fiat Calvin

 

Paroisse Saint Jean-Baptiste de Sèdjè Dénou

Stagiaire diaconal : Abbé SOTON HUGUES Igor

Dans les Institutions et structures

 

Curie diocésaine

 

Chancellerie

Chancelier : Père AHONOUKOUN Joël

Secrétaire : Père AGNIDE Franklin

 

Economat diocésain

Assistant au CAALT : Père AWADJO Zacharie

Directeur par intérim de la Librairie Notre Dame : Père ABALLO Brice

Stagiaire canonique à la Librairie Notre Dame : HOUESSOU Oscar

 

CODIAM

Directeur : Père HOUNKONNOU Justin

Directeur Adjoint : Père OGOULOLA Florentin

 

Direction Diocésaine des Ressources Humaines

Assistant : Père ANANI Rodrigue

 

Tribunal Ecclésiastique de Première Instance de Cotonou

Official : Père NOUDEHOU Bertrand

Juge : Père AKPONE Sylvain

Avocat Permanent : Père HESSOU Hervé

 

Exorcisme

Exorciste du Secteur Calavi et Ouidah : Père KPOFONDE Félicien

 

Mutuelle de Santé de l’Archidiocèse de Cotonou(MUSAC)

Responsable : Père PADONOU Leutias

Assistant : Père ADIBA Hyppolite

 

Séminaire diocésain

Séminaire diocésain propédeutique Saint Martin de Porrès de Kpanroun

Recteur : Père GNONHOSSOU Augustin

Professeur et Directeur spirituel : Père GOUGBADJI Joël

Professeur : Père QUENUM Luc

Institutions Sanitaires

 

Centre de diagnostic Padre Pio Akpakpa

Directeur : Père MONTCHO Gaston

 

Centre de santé de Maria Gléta

Directeur : Père HESSOU Paul

 

 

Enseignement et Formation

 

Collège Catholique Père Aupiais

Stagiaire canonique à l’Aumônerie : AMOUSSOU Innocent

Résident : Père CHANHOUN Joël

 

Ecole d’Initiation Théologique et Pastorale (EITP)

Assistants : 1°) Père DONOU Philippe

                    2°) Père BAH-KPEVI Narcisse

 

Ecole Internationale Jeunesse Bonheur

Stagiaire diaconal : Abbé HOUNKONNOU Armel

 

Communication

 

Centre diocésain des Editions et des Médias

Directeur : Père GOME Michaël

Directeur Adjoint : Père TOUPE Jean-Baptiste

Stagiaire canonique : DOSSA Didier

 

 

Spiritualité

             Centre de Spiritualité à MASBER Abomey-Calavi

             Stagiaire canonique : AHEHEHINNOU Aurel Sabin

 

 

Aumôneries

 

Jeunesse

Aumônier : Père CHANHOUN Joël

 

Enfance Missionnaire

Aumônier : Père NOUGBODE Marius

 

Hôpitaux

Aumônier Adjoint : Père YEYE Philippe

 

 

Plan Stratégique d’Action Pastorale (PSAP)

 

Direction du PSAP

Stagiaire diaconal : Abbé ASSOGBA Appolinaire

 

Cellule Gestion du changement

Responsable : Père OGUE Damien

 

 

Commissions diocésaines

 

Famille et Laïcat

Membre : Père KPOCLOU Léonard   

 

Pèlerinages

Coordonnateur : Père FABI Alain

 

Affaires domaniales

Assistant : Père GBETIE Damien

 

Affaires juridiques du diocèse

Membre : Père GBETIE Damien

                5- Affaires Mystiques

                    Membres :

Père SANNY Ghislain

Père ZINZINDOHOUE Barthélémy

Mr. GANSOU Gregoire

 

      6- Postulateurs de la cause des saints

           Membres:

Père VIGAN Gildzs

Père OUINSOU Brice

Père ZOSSOU Julien

 

Agro-pastorale

 

Centre Agro-pastoral de Kpanroun

Collaborateur : Abbé SOTON Hugues Igor

Institutions Interdiocésaines

 

Institut Pontifical Saint Jean-Paul II

Stagiaires canoniques : 1°) KIKI Sédric

                                     2°) AGBO Judicaël

                                     3°) AZON Ezéchiel

 

Grand Séminaire Saint Gall de Ouidah

Professeurs : 1°) Père ZOUNON Gaston

                      2°) Père GANBADATOUN Fiacre

Stagiaire canonique : KITI Joanès Franz

 

Grand Séminaire Saint Paul de Djimè

Professeur : Père AGUENOUNON Eric

Stagiaire canonique : GABGUIDI Eusèbe-Mérin

 

Séminaire Saint Joseph de Missérété

Professeur : Père HOUNHOUI Pascal

 

Séminaire Notre Dame de Fatima Parakou

Stagiaire canonique : HOUEGBELOSSI Thierry

 

Séminaire Saint Pierre de Natitingou

Professeur : Père ABODE SEGUN Angelo

Stagiaire canonique : GUEHOU Maxime

 

Séminaire Saint Joseph d’Adjatokpa

Professeurs : 1°) Père SIDI Augustin

                     2°) Abbé DONOU Rodrigue

Stagiaire canonique : CODJIA Basile

 

 

 

 

 

Missions d’études, de Fidei Donum

 

Mission d’études

Nom et Prénoms

Lieu

Diplôme et discipline

1

ADJOVI Lucien

Dijon/France

Master en Droit civil

2

AGONDJIHOSSOU Elisée Didier

France

Licence canonique en Théologie spirituelle

3

AGONGLO Erick

Dijon/France

Master en philosophie

4

AHISSIN Eric Gilles

Burgos/Espagne

Licence canonique en Théologie dogmatique

5

AHOTONDJI Bernard

UniversitéUADC/Cotonou

Licence en Gestion des structures de Micro-assurance Santé

6

AKIBODE Juste

Île de France

Licence en Histoire de l’Église

7

ANANI Damien

Institut NDI/Bénin

Licence canonique en Théologie de l’Inculturation

8

ATIKPA Rock

UAC/Bénin

Licence en Droit Civil

9

BADOU  Germain

Albi/France

Doctorat en Théologie

10

BASSALE  Éric

Versailles/France

Licence canonique en théologie morale et spirituelle

11

BINAZON Albino Luciano

Florence/Italie

Licence canonique en Théologie dogmatique

12

BOSSOU  Maxime

Lille/France

Master en comptabilité, contrôle et audit

13

CHANHOUN Hervé

Valencia/Espagne

Licence canonique en Bible

14

DOSSA Oswald Fabrice

Paris/France

Master en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris

15

FADONOUGBO Eloi

Bayonne/France

Doctorat en droit canonique

16

GLITO Fabrice

Tarazona/Espagne

Licence canonique en catéchèse

17

GNACADJA  Simon

Versailles/France

Licence canonique en catéchèse

18

GODONOU Calixte

UniversitéUADC/Cotonou

Licence en Economie coopérative et gestion des organisations

19

HOUNDAKENOU Luc

Pontoise/France

doctorat en Théologie Dogmatique

20

HOUNGBE Virgile

ENAM/Bénin

Master en Management des services publics

21

HOUNMENOU Holden Christ

Madrid/Espagne

Licence canonique en

Droit canonique

22

HOUNSAVI Wilfried

UAC/Bénin

Licence en Droit Civil

23

KOUDESSA Jean Claude

Île de France

Licence en Histoire de l’Église

24

KPATINKPO Gilbert

UAC/Bénin

Licence en Droit Civil

25

LANVIWANOU Achille

UAC/Bénin

Licence en Psychologie clinique

26

MEHOU LOKO Côme

Saint Pierre et Fort de France (Martinique)

Stage en Psychologie

27

PATINVOH Narcisse

UCAO-UUA

Licence en Droit canonique

28

SAVI Michel

Institut NDI/Bénin

Licence canonique en Théologie de l’Inculturation

29

TOMETIN KOSSOUKPE Bertrand

Valencia/Espagne

Licence en Théologie de l’histoire

30

TOUPE Arnaud

Pistoia (Italie)

Doctorat en théologie dogmatique

31

VITOFODJI Christophe

IRGIB/Cotonou

Licence en Analyse Bio-médicale

32

VITONOU VALLA Hyacinthe

Île de France

Licence en Philosophie à l’Institut Catholique de Paris

 

 

 

Mission Fidei Donum

Nom et Prénoms

Lieu

Mission

1

ADJE Amédée

Lille /France

Fideidonum

2

ANIOU  André

Albi/France

Fideidonum

3

DAN Rodrigue

Dijon/France

Fideidonum

4

GOMEZ Bernardin

Cahors/France

Fideidonum

5

HOUNYEME Pio

Pontoise /France

Fideidonum

6

YOBODE Simon

Bayonne/France

Fideidonum

 

 

 

 

 

                                                             Fait à Cotonou, le 29 Juin 2021

                                           Monseigneur Roger HOUNGBEDJI, Op.

                                                   Archevêque de Cotonou

 

FONDATION DE L’ARCHIDIOCESE DE COTONOU

Conseil d’Administration

Président : Mgr Roger HOUNGBEDJI

Vice-Président : Père Théophile AKOHA

Administrateurs :

Père Ambroise LAHATAN

Père Antoine METIN

Père Gatien AMOUZOU

Père Crépin Magloire ACAPOVI

Père Raymond GOUDJO

 

Secrétariat général

Secrétaire Général : Père Georges ADEYE

Conseiller Chargé des Relations Publiques : Monsieur Joseph OGOUCHI

Conseiller à la Santé : Monsieur Cyrille ADANKON

Conseiller à l’Education : Monsieur Carmel-Marie Oswald CHODATON

Conseiller aux Affaires Sociales : Dr. Eliane HOUNSA

Conseiller aux Infrastructures : Monsieur Gustave Eustache GBEHINTO

Commissaires aux comptes

Titulaire : Madame Rosalie MAHOUGBE

Suppléant : Monsieur Serge Vincent DOSSOU-GBETE

COMITE DIOCESAIN DE TRESORERIE

Président : Monseigneur Roger HOUNGBEDJI

Vice-Président : Monsieur Evariste BONOU

Chargé des opérations : Madame Carmen GNANIH

Analyste financier : Monsieur Serge Vincent DOSSOU-GBETE

Risque manager : Monsieur Pierre ALAGBE

Secrétaire : Père Guillaume CHOGOLOU

Trésorier : Père Gatien AMOUZOU

Personnes ressources :

  • Monsieur Carmel-Marie Oswald CHODATON
  • Monsieur Gustave Eustache GBEHINTO